Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновскую область поступило 18 тысяч доз вакцины «Cпутник V»

Необходимость формирования коллективного иммунитета у жителей ранее подчеркнул Алексей Русских, он поручил сделать вакцинацию более доступной, открыть дополнительные прививочные пункты в регионе.

По информации областного минздрава, на сегодняшний день первым компонентом привилось 196553 жителя, полностью завершили процедуру 145399 человек. За последнюю неделю в регионе ускорены темпы вакцинации в 1,6 раза, если на прошлой неделе прививку делали в сутки около трех тысяч человек, то за последние двое суток медицинские работники вакцинировали почти восемь тысяч ульяновцев. Записаться на вакцинацию можно на портале Госуслуг, в регистратуре поликлиники или по короткому номеру 122.

«К нам поступает много обращений в соцсетях о том, что закончилась вакцина в нескольких пунктах. Всего в регион за время прививочной капании поступило 206192 тысячи доз вакцины. Из них 192652 компонента «Спутник V», 11980 компонентов «ЭпивакКороны» и 1560 компонентов «КовиВак». Сегодня в регион пришла очередная партия вакцины «Cпутник V» в объеме 18000 доз. Препарат уже распределен по пунктам вакцинации. В эту субботу ожидаем очередную поставку», — сказала и.о. министра здравоохранения Анна Минаева.

Задать вопросы, связанные с вакцинацией жители региона могут по номеру телефона бесплатной Единой региональной службы 122. Она работает в Ульяновской области с ноября 2020 года. Её специалисты приняли более 51 тысячи звонков по вопросам прививочной кампании, новых ограничительных мер и условий поездок в различные регионы. Позвонив по этому номеру, также можно вызвать врача на дом, оставить жалобу на деятельность органов власти или получить консультацию по вопросам COVID-19. Кроме того, ежедневно с 8.00 до 20.00 работники службы могут соединить обратившихся со специалистами «горячих линий» социальной защиты, минздрава, телемедицинским центром и службой занятости.

Как отметила и. о. директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева, в настоящее время количество звонков в службу 122 выросло почти втрое. Это связано с ускорением темпов вакцинации и другими смежными направлениями.

По информации регионального министерства образования, активно вакцинацию проходят сотрудники детских лагерей.

«Сейчас у нас идет подготовка к следующей смене, ведется дезинфекция и уборка территории. Безопасность для нас очень важна. Из 40 сотрудников 30 человек, либо переболели и имеют антитела, либо сделали прививку. Вакцинироваться необходимо — это социальная ответственность», — отметила директор образовательного центра «Смарт» Елена Филькина.

Напомним, в этом году загородные лагеря продолжают работать в двух форматах: в закрытом режиме или без проживания персонала, но с еженедельным тестированием сотрудников на COVID-19. В 22 загородных оздоровительных лагерях, с учетом 75% загрузки, отдохнуло более трех тысяч детей. 23 тысячи детей отдохнули в 354-х школьных лагерях с дневным пребыванием, более двух тысяч подростков были заняты в 115 лагерях труда и отдыха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0