Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области ежедневно вакцинируются около трёх тысяч человек

Меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции были рассмотрены 28 июня на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Алексея Русских.

«Показатели заболеваемости COVID-19 в регионе продолжают увеличиваться. За последнюю неделю этот уровень вырос на 9,5%. Мы не будем вводить «локдаун», но необходимо усилить действующие ограничительные меры. Главной задачей остаётся вакцинация жителей. Нам необходимо вакцинировать не менее 60% населения для достижения коллективного иммунитета. Нужно открыть дополнительные пункты для прививок в Правительстве региона и министерствах, усилить темпы вакцинации на промышленных предприятиях», — сказал Алексей Русских.

По информации областного Минздрава, за последнюю неделю в регионе ускорены темпы вакцинации до трёх тысяч человек в сутки. Всего для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать более 595 тысяч человек. Первый компонент прививки уже получили 178 404 жителя (порядка 30%). Полностью завершили процедуру вакцинации 137 797 ульяновцев. С начала прививочной кампании в регион поступило более 194 692 комплектов вакцины. Для проведения прививочной кампании работают мобильные бригады. Всего ими осуществлено 1226 выездов, из которых 482 — на предприятия, где вакцинировано 17 185 сотрудников. Кроме того, задействованы мобильные ФАПы для отдалённых сел, проводится вакцинация пациентов при выписке из стационаров.

«К нам поступает много вопросов в социальных сетях и на «горячие линии» от желающих привиться вакциной «КовиВак». Для решения вопроса её поставки достигнута договорённость с федеральным ведомством. При наращивании темпов производства эта вакцина будет поступать в регион в числе приоритетных», — сказала Анна Минаева.

Учитывая динамику роста заболеваемости, также принято решение снова перепрофилировать терапевтический корпус ЦК МСЧ под госпитальную базу для пациентов с коронавирусом. Таким образом, коечный фонд ковидных госпиталей увеличится на 195 до 1305 коек.

Для справки

Записаться на вакцинацию можно на портале Госуслуг, в регистратуре поликлиники или по короткому номеру 122. Для получения доступа к дневнику самонаблюдения после вакцинации и электронному сертификату необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале: www.gosuslugi.ru. Варианты подтверждения учетной записи указаны на портале в разделе «Частые вопросы». Жители, у которых учетная запись не подтверждена, могут получить сертификат о вакцинации в бумажном виде в поликлинике по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0