Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под Ульяновском вновь откроют обсерватор для граждан, прибывающих из эпидемически неблагополучных стран

Он будет организован на базе санаторно-оздоровительного комплекса «Чайка» Ульяновского государственного университета и рассчитан на единовременное размещение до 150 человек.

Соответствующее поручение дал врио Губернатора Алексей Русских на экстренном совещании по стабилизации и снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией 8 мая.

Мероприятие было инициировано главой региона на фоне вспышки заболеваемости COVID-19 среди иностранных студентов Ульяновского государственного университета, прибывших из Индии в конце апреля-начале мая текущего года.

По данным регионального Минздрава, в настоящее время в ковидном госпитале ЦГКБ проходят лечение 32 иностранных студента (31 гражданин Индии и один житель Республики Йемен). Состояние всех пациентов удовлетворительное, лечение получают в полном объёме, кислородная поддержка не требуется.

Как подчеркнула врио руководителя надзорного ведомства Елена Дубовицкая, на 8 мая в Ульяновской области зафиксировано 79 лабораторно подтверждённых случаев заболевания COVID-19. При этом темпы суточного прироста фиксируются на уровне ниже среднероссийских показателей.

По информации руководства Ульяновского государственного университета, в хостеле, где проживали заболевшие студенты, проводятся все необходимые профилактические мероприятия, организована дезинфекция помещений. Контактные лица (порядка 120 человек) отправлены на двухнедельную изоляцию в хостеле, для них организовано централизованное питание, будет введён режим дистанционного обучения.

Дополнительно на основе требований регионального Роспотребнадзора усилены меры санитарно-эпидемиологической безопасности среди всех сотрудников и студентов вуза.

В то же время, по мнению руководства регионального Роспотребнадзора, проводимые мероприятия могут быть недостаточными в связи с прибытием очередных групп студентов из-за границы, в том числе из Индии. В этой связи руководству вуза рекомендовано временно приостановить приём студентов-иностранцев.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции Алексей Русских поручил Правительству региона совместно с УлГУ во взаимодействии с Роспотребнадзором области вновь открыть обсерватор на базе санаторно-оздоровительного комплекса «Чайка» для централизованного размещения всех прибывающих граждан из эпидемически неблагополучных стран. Также глава региона потребовал усилить меры контроля за эпидобстановкой в регионе со стороны профильных ведомств

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0