Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 60 тысяч жителей региона вакцинировано против коронавируса в Ульяновской области

6 апреля по поручению Губернатора Сергея Морозова состоялось расширенное совещание зампредседателя Правительства — Министра здравоохранения Виктора Мишарина с руководителями профильных госучреждений, посвященное вакцинации от COVID-19, тестированию на данную инфекцию, а также оказанию помощи пациентам с коронавирусом.

«Вакцинация от новой инфекции — одна из приоритетных задач в настоящее время. Этот вопрос стоит на повестке дня, как на федеральном, так и на региональном уровне. Сегодня в область поступило еще 3900 комплектов вакцин, за все время получено 77592 дозы. Привито уже более 60 тысяч ульяновцев. В среднем за сутки вакцину получает около 1200 граждан, для создания коллективного иммунитета данный показатель необходимо увеличить до пяти тысяч вакцинируемых в день. Кроме того, в регионе у двух пациентов был выявлен британский штамм коронавируса, вся необходимая медпомощь людям оказывается, также сейчас проводится работа по выявлению контактных. Отмечу, что исследования показали высокую эффективность вакцины «Спутник V», в том числе, против британского штамма коронавируса», – отметил Виктор Мишарин.

По информации специалистов профильного ведомства, при условии соблюдения санитарных норм проведение вакцинации возможно в общественных местах. В настоящее время осуществляются выезды мобильных бригад в организации и предприятия.

На особом контроле в регионе остается вопрос тестирования на новую коронавирусную инфекцию. По словам руководителя рабочей группы, главного врача Ульяновской районной больницы Сергея Беззубенкова, в среднем в сутки проводится порядка трех тысяч исследований. «Благодаря работе системы смс – информирования, доведение результата исследования до пациента от момента забора биологического материала составляет около 17 часов», — отметил он.

На данный момент в области развернуто 1609 коек для пациентов с COVID-19 и подозрением на него, из них свободных 449. Все госпитальные базы обеспечены необходимыми лекарственными препаратами в полном объеме.

По словам руководителя рабочей группы по повышению качества оказания помощи пациентам госпитальных баз лечения новой коронавирусной инфекции, главврача ЦК МСЧ Юрия Келина, в «ковидные» стационары за прошедшую неделю поступило 179 пациентов. «82 человека от госпитализации отказались. На это стоит обратить особое внимание, так как в дальнейшем пациенты, попадают в стационар уже в тяжелом состоянии», — подчеркнул врач.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина, с ноября 2020 года больные COVID-19, проходящие лечение на дому, обеспечиваются бесплатными лекарствами. Их выписывает лечащий врач и доставляет на дом. С целью контроля данной работы в декабре прошлого года была создана специализированная рабочая группа для решения вопросов, в том числе выездных проверок по лекобеспечению населения.

«За все время поставлено лекарств на общую сумму 82 млн рублей, в ближайшее время ожидается партия на 14 млн рублей. По состоянию на 6 апреля противовирусные, антибиотики, гормональные препараты и антикоагулянты есть в достаточном количестве. На начало апреля на амбулаторном лечении находится 1112 пациентов. Рабочей группой продолжается контроль обеспечения жителей лекарственными препаратами», – доложила руководитель рабочей группы, главный врач Областного кардиологического диспансера Елена Мовчан.

Напомним, вакцинация против коронавирусной инфекции проводится во всех территориальных поликлиниках Ульяновской области. Записаться на процедуру можно через электронную запись в личном кабинете на портале Госуслуг, по номеру телефона 122, а также обратившись в поликлинику. По вопросам вакцинации жители региона могут обратиться также в контактный центр Минздрава: 8-800-200-73-07.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0