Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области детские утренники в дошкольных учреждениях пройдут при соблюдении всех противоэпидемических требований

В ходе штаба по комплексному развитию региона 14 декабря Губернатор Алексей Русских поручил Министерству просвещения и воспитания совместно с Роспотребнадзором разработать рекомендации для родителей при посещении детских новогодних праздничных мероприятий.

«Ко мне поступает много обращений от родителей воспитанников детских садов. Понимаю, что впереди праздники — для родителей важно быть рядом с малышами и видеть их успехи своими глазами. Поэтому принято решение смягчить ранее введённые ограничения. Поручил профильному ведомству совместно с Роспотребнадзором разработать рекомендации для дошкольных образовательных учреждений при посещении родителями мероприятий в детсадах», — сказал Алексей Русских.

Напомним, из-за пандемии COVID-19 в прошлом году действовал запрет на посещение родителями массовых мероприятий на территории дошкольных учреждений. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, исходя из текущей санитарно-эпидемиологической ситуации, в нынешнем году в дошкольных учреждениях праздничные мероприятия можно проводить с участием родителей, но только в пределах одной группы и при соблюдении санитарных мер.

«Новогодние представления для детей состоятся. Но на утренниках может присутствовать только один представитель от ребёнка – такое ограничение нам придётся сохранить. При входе обязательно должна быть термометрия, в помещениях рециркуляторы, между мероприятиями необходимо проводить проветривание помещений, а также соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Сами мероприятия можно будет проводить в рамках одной группы в детском саду, без перемешивания потоков. Кроме того, при посещении утренника необходимо предъявить QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации, или сертификат переболевшего», – пояснила и.о. министра просвещения и воспитания Наталья Семенова.

По её словам, каждый руководитель дошкольного учреждения самостоятельно определяет, допускать ли родителей к участию в массовых мероприятиях. Это будет зависеть от эпидемиологической ситуации в коллективе и вместимости помещения.

Для приглашённых видеооператоров или фотографов будут введены требования по посещению праздника. Так, в помещении они должны находиться в средствах индивидуальной защиты, при себе им также необходимо иметь сертификат о прохождении вакцинации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0