Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновскую область поступила первая партия вакцины против гриппа

По распоряжению Губернатора Сергея Морозова в регионе реализуется комплекс мер, направленных на максимальный охват населения вакцинацией.

Заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева отметила, что в ходе прививочной кампании против гриппа планируется привить 611 тысяч жителей региона, в том числе 158 тысяч детей.

«Первая поставка вакцинного препарата «Совигрипп» в количестве 67 тысяч доз уже поступила. Препарат предназначен для вакцинации детей в возрасте от 6 месяцев до 18 лет, он уже распределен по лечебным учреждениям в соответствии с планом профилактических прививок против гриппа на 2020 год. В ближайшее время ожидается поступление 166 тысяч доз для вакцинации взрослого населения», — отметила Инна Чигирева.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова отметила, что в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов ожидается наиболее активная циркуляция вирусов гриппа: А (H1N1), В (Phuket), А (H3N2).

«За прошедшую неделю среди населения Ульяновской области зарегистрировано 4297 случаев заболевания ОРВИ. Недельный эпидемический порог по совокупному населению превышен на 2,7%. В то же время на территории области сохраняется благополучная ситуация по заболеваемости ОРВИ среди детского населения. На протяжении 21 недели не наблюдалось превышения эпидпорога в возрастных группах от 0 до 14 лет, что позволяет провести вакцинацию против гриппа детей, посещающих организационные коллективы», — отметила Диляра Хакимова.

Вакцинацию от гриппа можно совмещать с плановыми профилактическими прививками в рамках национального календаря. Вакцинация проводится в поликлиниках по месту жительства. Перед иммунизацией необходимо проконсультироваться с терапевтом или педиатром.

По вопросам вакцинации, профилактики гриппа и ОРВИ ульяновцы могут обратиться на круглосуточную «горячую линию» контактного центра Минздрава региона по номеру: 8-800-200-73-07.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0