Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области за последние сутки проведено около четырех тысяч исследований на коронавирусную инфекцию

18 декабря Губернатор Сергей Морозов посетил лабораторию УлГПУ и провел совещание по вопросам тестирования на COVID-19.

«Мы вышли на рекорд — за последние сутки проведено почти 4000 исследований. Перед нами стоит несколько важных задач. Первая — чтобы все, кому положен тест на COVID-19, имели возможность пройти исследование бесплатно в рамках ОМС. Вторая – сокращение всей процедуры от момента взятия мазка до получения результата пациентом до 24 часов. Также для нас крайне важно постепенно сокращать длительность пути автомобилей, которые осуществляют доставку биоматериала в лаборатории. Для этого необходимо создавать такие лаборатории не только в Ульяновске, но и в крупных районных центрах. У нас уже есть положительный пример – это лаборатория в Новоспасском районе. Для открытия подобных лабораторий в районах необходимы специалисты. Мы должны выполнить все эти задачи в кратчайшие сроки. Кроме того, мы будем продолжать наращивать объемы исследований. Ближайшая цель — 5000 исследований в сутки», — подчеркнул глава региона.

По словам Министра здравоохранения Виктора Мишарина, всего в регионе проведено 497394 тестов, в том числе за последние сутки в лабораториях области — 3944 исследования. Они делаются в 13 лабораториях: Центре гигиены и эпидемиологии Ульяновской области, клинической больнице №172 ФМБА России, УОКБ, городской поликлинике №5, ОДКБ имени Ю.Ф.Горячева, городской клинической больнице №1, кожно-венерологическом диспансере, ЦК МСЧ имени В.А. Егорова, УФСИН, Новоспасской больнице, УлГПУ имени И. Н. Ульянова, медцентрах «Академия», «Медозон +», «Ситилаб», «Гемотест». Еще одну ПЦР-лабораторию планируется открыть на базе ЦГКБ.

«Сроки проведения исследования на коронавирусную инфекцию во всех лабораториях области составляют не более 24 часов. Количество проводимых тестов зависит от мощности лаборатории. Например, в областной клинической больнице мы выполняем до 800 тестов в сутки. У нас работает автоматическая станция выделения нуклеиновых кислот. В скором времени такая же станция заработает в лаборатории областной детской больницы. Результаты направляются в территориальные поликлиники в день исследования по электронной почте. Показания к проведению тестирования определяет лечащий врач», — отметила главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике, заведующая клинико-диагностической лабораторией областной клинической больницы Рамиля Бурганова.

В ходе совещания участники отметили, что в лабораторию УлГПУ будет поставлена третья в регионе автоматическая станция выделения нуклеиновых кислот.

«Мы входили в тройку лабораторий, которые самыми первыми в регионе начинали проводить тестирование на коронавирусную инфекцию. В начале пандемии было, конечно, очень сложно работать. Сейчас в сутки мы проводим по 400 исследований. Всего за время пандемии нами их проведено около 60000. Огромное спасибо Губернатору Сергею Ивановичу Морозову за то, что принято решение дооснастить нашу лабораторию автоматом для проведения тестирования. Это позволит увеличить объем исследований в два раза. После пандемии мы будем применять это оборудование для диагностики инфекционных и онкологических заболеваний», — рассказала директор Научно-исследовательского центра фундаментальных и прикладных проблем биоэкологи и биотехнологии Ульяновского государственного педагогического университета Ирина Антонова.

С целью контроля за проведением исследования в регионе создан Центр мониторинга тестирования на COVID-19, работа которого позволила улучшить логистику и сократить время доставки биоматериала в лаборатории.

«Наш центр начал работать в декабре для выявления и оперативного решения проблем, связанных с тестированием. В каждом медучреждении определены ответственные сотрудники. Работа ведется практически круглосуточно. Были районы, которые не дорабатывали, но сейчас благодаря координации этой деятельности, мы увеличили объем проводимых исследований в области в 2,5 раза. Решили вопрос с транспортом и централизованной доставкой тестов из отдаленных районов, что позволило сократить время доставки биоматериалов. Сейчас перед нами стоит задача – сократить время донесения информации о результатах тестов до пациентов. Мы задействовали волонтёров, которые помогают осуществлять дозвон до пациентов. Дополнительно прорабатывается вопрос внедрения смс-оповещений пациентов о готовности исследования», — рассказал координатор центра, главный врач Ульяновской районной больницы Сергей Беззубенков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1