Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области увеличат коечный фонд для лечения пациентов с коронавирусом

15 октября в Ульяновском медицинском колледже имени С.Б. Анурьевой прошло заседание оперативного штаба по вопросам недопущения распространения COVID-19.

«Сохраняется напряженная ситуация, связанная с заболеваниемостью коронавирусом. В целом по России более месяца назад за сутки подтверждалось более пяти тысяч случаев заболевания, в настоящее время это число возросло до 15 тысяч за сутки. Мы должны смотреть не только на цифры, но и на содержание, которое вызывает ряд вопросов. Нам нужно обратить внимание на недостатки, что есть. В особенности на существующие нарекания в здравоохранении. Необходимо усилить работу всех медучреждений, проработать вопрос по созданию дополнительного коечного фонда для пациентов с коронавирусом, привлекать туда еще сотрудников, в том числе волонтеров и студентов. Сегодня мы провели встречу с благотворительными фондами, общественными организациями, движением волонтёров. Нужно понять, какие меры необходимо предпринять для того, чтобы студентов и добровольцев направить на помощь органов здравоохранения. Для удобства пациентов практически в каждом медицинском учреждении региона должен быть организован свой колл-центр. Очень важно принять решение о перепрофилировании целого ряда медицинских организаций. Сейчас нужно оказать всестороннюю поддержку органам здравоохранения, – отметил глава региона. – Нужно более жёстко себя вести в отношении учреждений, которые не соблюдают рекомендации и не прислушиваются к решениям оперативного штаба. Обращаю внимание на представителей торговли, ресторанного общепита», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

По информации регионального Минздрава, процент свободного коечного фонда за последнюю неделю значительно сократился с 13% до 0,2%. Для создания дополнительных коек ведомством были приняты соответствующие меры.

«На сегодняшний день развёрнуто 1572 койки, в том числе за последние три дня — 221 койка, из них с подачей кислорода — 827, с ИВЛ — 189. Показатель свободного коечного фонда увеличен до 9,1%. Проводятся мероприятия по дальнейшему развертыванию мест с полным перепрофилированием Центральной городской клинической больницы Ульяновска под оказание помощи пациентам с COVID-19. Общий коечный фонд будет увеличен еще на 250 коек и составит 1822 единицы. В настоящее время находится на лечении – 758 пациентов с подтверждёнными случаями COVID-19»,– прокомментировал зампредседателя Правительства Ульяновской области — Министр здравоохранения Виктор Мишарин.

На 14 октября в регионе зарегистрировано 17739 подтверждённых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за последние сутки – 174. Количество выздоровевших составляет 14231 человек, то есть 80,2% от числа заболевших. Всего в регионе за период пандемии проведено 313500 исследований на COVID-2019, из них за последние сутки – 3428.

«За последние сутки растет заболеваемость коронавирусной инфекцией у пожилых людей. Среди граждан старше 65 лет заболевших 1820 человек на 100 тысяч населения. На сегодняшний день также большой показатель среди людей возраста от 50 до 64 лет — 1926 человек на 100 тысяч населения. Но большинство пациентов приходится на группу граждан в возрасте от 30 до 49 лет, что составляет порядка 40%. Это связано с тем, что данная группа населения более активна, и, к сожалению, не всегда соблюдает меры санитарно-противоэпидемического режима. Самый волнующий на сегодня контингент — это дети от 7 до 14 лет, 921 заболевший коронавирусной инфекцией на 100 тысяч населения. Что касается заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, то в группе от 7-14 лет заболеваемость снизилась на 67%. К сожалению, среди всего населения заболеваемость ОРВИ не сократилась и превышает эпидемиологический порог на 20%», – доложила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова.

По информации профильного ведомства, в регион поступила вторая партия вакцины от гриппа в количестве более 210 тысяч доз. Прививочные компании в поликлиническом звене возобновятся в ближайшее время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1