Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

16.10.2018 13:56 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Цель повышение благосостояния старшего поколения

В Ульяновской области создадут общерегио нальную систему активного долголетия. Работа будет вестись в соответствии с распоряжением губернатора Сергея Морозова. Напомним, пре зидент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу перед органами власти субъек тов РФ уделять особое внимание вопросам под держки пожилых граждан.

«Сейчас перед представителями власти стоит очень сложная задача. Нам необходимо интегриро вать все наши «серебряные» инициативы и разроз ненные мероприятия в единую систему работы, как на региональном уровне, так и на уровне каждого муниципального образования. И конечной целью должно стать повышение уровня благосостояния граждан старшего поколения», - подчеркнул глава региона.

Планируется, что единая общерегиональная си стема активного долголетия будет включать в себя несколько направлений. «Во первых, создание инф раструктуры, обеспечивающей пожилым получение образования. Это университеты третьего возраста в формате круглогодичного лагеря на базе пансионата для граждан старшего поколения в р.п. Языково. Уже заключено соглашение с московским Институтом дополнительного профессионального образования работников социальной сферы. Во вторых, новый проект, который мы запускаем вместе с бизнес со обществом – «Серебряное предпринимательство».

Его цель – вовлечь людей среднего и старшего воз раста, имеющих обширные компетенции и большой профессиональный и жизненный опыт, в экономичес кие процессы. В третьих, мы будем продолжать даль ше реализовывать проект «Серебряный отдых и ту ризм». Для граждан старшего поколения организова ны экскурсии по Ульяновской области, за её преде лами, цикл экскурсионных программ «Познай свой край». Следующее направление внедрение проекта «Волонтёры серебряного возраста». Сейчас мы ак тивно развиваем его в надомном обслуживании. В перспективе виды серебряного волонтерства будут расширены», - пояснила Екатерина Уба.По информации министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской об ласти, в регионе проживает порядка 330 тысяч лю дей старшего возраста

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2