Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

12.12.2018 10:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О героях былых времён

Автор: Елена Свиязова

Мы, несмотря на все трудности, счастливые люди. Мы не знаем ужа сов войны. Война - это страшно, это кровь, муки,смерть. И через все это прошли наши прадеды и деды. Каждый восьмой житель нашей страны по гиб на войне. Миллионы людей расстреляны, заду шены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не дож дались отцов, сыновей, до черей, братьев, сестер.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напро тив фамилий огромного числа советских солдат, невернувшихся с Великой Отечественной войны,кратко написано «пропал без вести». Эти бойцы и командиры Красной Армии так и оста лись лежать там, где их на стигла смерть: в обваливших ся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В по лях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки нахо дят поисковики, удаётся вернуть имена. Остальные так и остаются неизвестны ми солдатами той далёкой и страшной войны. Неизве стный солдат никогда не обретет имени и фамилии.Солдат умирает дважды: первый раз – там, на поле боя, когда его настигнет пуля, второй раз – в памя ти народной. И мы, поко ление нынешнее, всегда должны помнить о тех не известных солдатах, благодаря которым живём сегод ня.

3 декабря 1966 г., в озна менование 25- летней годов щины разгрома немецко фа шистских войск под Моск вой, прах неизвестного сол дата был перенесён из брат ской могилы на сорок пер вом километре Ленинградс кого шоссе и торжественно захоронен в Москве, в Алек сандровском саду. 8 мая 1967 г. на месте захороне ния был открыт мемориаль ный архитектурный ан самбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжён Вечный огонь. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», такие слова начертаны на сводах этого мемориального комплекса. Указом президента Российской Федерации В. В. Путина с 3 декабря 2014 г. в России установле на новая памятная дата День Неизвестного солдата которая заставляет нас не только вспомнить об ужа сах второй мировой войны и ее героях, но и даёт повод поговорить о том, что ее от голоски слышны и поныне.На урок мужества « От Ге роев былых времён не оста лось порой имён…» сотруд ники Чуфаровской библио теки пригласили самых юных своих друзей, учащих ся 2 класса (учитель Фир сова Л. А.). Пригласили,чтобы рассказать о тех,кого нет с нами, о тех, у кого действительно не ос талось имени после той страшной войны. Долг по коления нынешнего сделать всё, чтобы эти герои вновь обрели имена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2