Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент ознакомился с ходом строительства Национального космического центра в Москве

Владимир Путин посетил Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева, на территории которого ведётся масштабная реорганизация, предусматривающая, в частности, строительство комплекса зданий Национального космического центра.

Проект реорганизации реализуется Правительством Москвы и Госкорпорацией «Роскосмос» по поручению Президента. В результате в Филёвской пойме в Москве будет создан уникальный научно-производственный, инженерный и образовательный кластер космической и смежных отраслей промышленности, в котором будут работать свыше 50 тысяч высококвалифицированных инженеров, учёных и специалистов.

Доминантой обновлённого пространства станет Национальный космический центр, сооружение которого позволит сконцентрировать на одной площадке ряд ключевых организаций ракетно-космической промышленности – центральный офис и ситуационный центр Госкорпорации «Роскосмос», отраслевые институты и предприятия, в настоящее время разбросанные по всей столице. Кроме того, в состав НКЦ войдут современный образовательный комплекс, молодёжные конструкторские бюро, центр поддержки бизнеса, выставочные павильоны, центр диверсификации производства.

Помимо возведения НКЦ проект предусматривает сохранение производственного комплекса ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, а также размещение нового научно-производственного кластера особой экономической зоны «Технополис Москва». Часть территории будет использована под строительство социальных объектов и жилых домов для переселения горожан по столичной программе реновации.

В настоящее время в работах на объекте задействованы 800 человек. Завершить строительство Национального космического центра планируется в 2023 году

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1